Автор: Кучук Ю. В.

Гимн Федерации профсоюзов Беларуси

Словы і музыка І. Войцік

З’ядналіся мы ў сям’ю прафсаюзаў

І будзем змагацца за лес беларусаў,

За светлую веру ў заўтрашні дзень,

За радасць, за шчасце і мір для людзей.

Толькі ў працы багацець нам з года ў год.

Няхай ты вучоны, настаўнік, рабочы

У цесным саюзе быць кожны з нас хоча,

Каб разам у працы дастатак здабыць,

У дружбе і згодзе заўседы нам жыць.

Толькі ў працы багацець нам з года ў год.

Радзіме аддана служыць мы клянемся!

І з нашага курса павек не саб’емся.

З народам сваім у страі прафсаюз

Ідзе мірным шляхам, каб жыў беларус.

Толькі ў працы багацець нам з года ў год.

Геральдический знак эмблема  Белорусского профессионального союза работников образования и науки представляет собой стилизованный сегмент синего и золотистого цвета, примыкающий слева к условному изображению листа открытой книги серебристого цвета с контуром золотистого цвета. На листе книги надпись синего цвета «Беларускі прафсаюз работнікаў адукацыі і навукі». На синей части сегмента расположены два стилизованных листочка серебристого цвета.

На желтой части сегмента расположен листок зеленого цвета с серединой золотистого цвета. Справа от синего сегмента над изображением листа книги серебристого цвета расположены два листочка и ягодка зеленого цвета.

Основа эмблемы отраслевого профсоюза – сегмент синего и золотистого цвета символизирует два основных отряда членов профсоюза, входящих в организацию: работники образования и работники науки. Зеленые и серебристые листья, образующие ветвь – символ обновления и роста организации, ее молодежной составляющей – студентов и учащихся учреждений образования, обеспечивающих получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования. Книга – традиционный символ просвещения, объединяющий членов отраслевого профсоюза.

Синий цвет – цвет надежды, профсоюзного движения Беларуси, частью которого является отраслевой профсоюз. Золотистый цвет – символ солнца, стремления к лучшему жизнеустройству, более высокому уровню благосостояния членов отраслевого профсоюза, что является его основной задачей.

Флаг Белорусского профсоюза работников образования и науки представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением длин сторон 1:2, белого цвета, в центре которого расположена эмблема отраслевого профсоюза.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.